Главная - Новости - «Оскар-2019»: Победители 91-й церемонии

«Оскар-2019»: Победители 91-й церемонии

26-02-2019, 03:15
«Оскар-2019»: Победители 91-й церемонииВ Лос-Анджелесе подошла к концу 91-я церемония вручения премии «Оскар». Главный приз взял затрагивающий тему расовых притеснений фильм Питера Фаррелли «Зеленая книга». Победу в номинации на лучшую мужскую роль одержал Рами Малека, исполнивший роль гомосексуалиста Фредди Меркьюри в фильме «Богемская рапсодия». Лучшей актрисой была признана Оливия Колман, сыгравшая королеву в «Фаворитке».

Так же награды получили самые толерантные проекты Marvel. Ожидаемо «Черная Пантера» не ушла без статуэток - ей их присудили за несколько технических номинаций, включая дизайн костюмов. Стоит сказать, что фильм о негре-супергерое был претендентом даже на самую главную награду. Ещё одной экранизацией Marvel с негром в главные роли в прошлом году был «Человек-паук: Через вселенные», и мультфильм, конечно же, тоже не обделили.

Награды распределились следующим образом:

• «Богемская рапсодия» — 4
• «Зеленая книга» — 3
• «Черная Пантера» — 3
• «Рома» — 3
• «Если Бил-стрит могла бы заговорить» — 1
• «Власть» — 1
• «Человек на Луне» — 1
• «Черный клановец» — 1
• «Звезда родилась» — 1
• «Фаворитка» — 1


Список номинантов и победителей выглядит так:

Лучший фильм

«Зеленая книга»
• «Рома»
• «Звезда родилась»
• «Фаворитка»
• «Черный клановец»
• «Богемская рапсодия»
• «Черная Пантера»
• «Власть»

Лучший режиссер

Альфонсо Куарон — «Рома»
• Адам МакКей — «Власть»
• Спайк Ли — «Черный клановец»
• Павел Павликовский — «Холодная война»
• Йоргос Лантимос — «Фаворитка»

Лучшая мужская роль

Рами Малек — «Богемская рапсодия»
• Кристиан Бэйл — «Власть»
• Вигго Мортенсен — «Зеленая книга»
• Брэдли Купер — «Звезда родилась»
• Уиллем Дефо — «Ван Гог. На пороге вечности»

Лучшая женская роль

Оливия Колман — «Фаворитка»
• Гленн Клоуз — «Жена»
• Леди Гага — «Звезда родилась»
• Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?»
• Ялица Апарисио — «Рома»

Лучший актер второго плана

Махершала Али — «Зеленая книга»
• Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?»
• Сэм Эллиотт — «Звезда родилась»
• Адам Драйвер — «Черный клановец»
• Сэм Рокуэлл — «Власть»

Лучшая актриса второго плана

Реджина Кинг — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
• Эмма Стоун — «Фаворитка»
• Рэйчел Вайс — «Фаворитка»
• Эми Адамс — «Власть»
• Марина де Тавира — «Рома»

Лучший фильм на иностранном языке

«Рома» (Мексика), режиссер Альфонсо Куарон
• «Холодная война» (Польша), режиссер Павел Павликовский
• «Магазинные воришки» (Япония), режиссер Хирокадзу Корээда.
• «Капернаум» (Ливан), режиссер Надин Лабаки
• «Работа без авторства» (Германия), режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк

Лучший анимационный фильм

«Человек-паук: Через вселенные»
• «Суперсемейка 2»
• «Ральф против интернета»
• «Остров собак»
• «Мирай из будущего»

Лучший документальный фильм

«Свободный подъем в одиночку»
• «RBG»
• Minding the Gap
• «Об отцах и сыновьях»
• «Округ Хейл утром и вечером»

Лучший оригинальный сценарий

«Зеленая книга»
• «Фаворитка»
• «Рома»
• «Власть»
• «Дневник пастыря»

Лучший адаптированный сценарий

«Черный клановец»
• «Баллада Бастера Скраггса»
• «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
• «Звезда родилась»
• «Сможете ли вы меня простить?»

Лучший монтаж

«Богемская рапсодия»
• «Зеленая книга»
• «Черный клановец»
• «Фаворитка»
• «Власть»

Лучшая операторская работа

«Рома»
• «Фаворитка»
• «Звезда родилась»
• «Работа без авторства»
• «Холодная война»

Лучший грим и прически

«Власть»
• «Две королевы»
• «На границе миров»

Лучший дизайн костюмов

«Черная Пантера»
• «Баллада Бастера Скрагсса»
• «Фаворитка»
• «Мэри Поппинс возвращается»
• «Две королевы»

Лучшая работа художника-постановщика

«Черная Пантера»
• «Фаворитка»
• «Человек на Луне»
• «Рома»
• «Мэри Поппинс возвращается»

Лучшие визуальные эффекты

«Человек на Луне»
• «Мстители: Война бесконечности»
• «Хан Соло: Звездные войны. Истории»
• «Первому игроку приготовиться»
• «Кристофер Робин»

Лучший композитор

«Черная Пантера»
• «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
• «Мэри Поппинс возвращается»
• «Остров собак»
• «Черный клановец»

Лучшая песня

«Shallow» — «Звезда родилась»
• «All the Stars» — «Черная Пантера»
• «I’ll Fight» — «RBG»
• «The Place Where Lost Things Go» — «Мэри Поппинс возвращается»
• «When A Cowboy Trades His Spurs for Wings» — «Баллада Бастера Скраггса»

Лучший монтаж звука (sound editing)

«Богемская рапсодия»
• «Человек на Луне»
• «Тихое место»
• «Черная Пантера»
• «Рома»

Лучшее сведение звука (sound mixing)

«Богемская рапсодия»
• «Рома»
• «Человек на Луне»
• «Звезда родилась»
• «Черная Пантера»

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Бао»
• «Выходные»
• «Один маленький шаг»
• «Поздний полдень»
• «Поведение животных»

Лучший короткометражный документальный фильм

«Точка. Конец предложения»
• «Конец игры»
• «Ночь в саду»
• «Шлюпка»
• «Паршивая овца»

Лучший короткометражный фильм

«Кожа»
• «Задержание»
• «Маргарита»
• «Дикарь»
• «Мать»
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут комментировать.
После регистрации часть рекламы прячется.